Олимпийское образование в общеобразовательной школе

Авторы

  • Валентина Ермолова Национальный университет физического воспитания и спорта Украины, Ukraine

DOI:

https://doi.org/10.32652/olympic2013.1_%25x

Ключевые слова:

олимпийское образование, учебно-воспитательный процесс, директора школ

Аннотация

Цель. Определение отношения директоров к процессу интеграции олимпийского образования в систему учебно-воспитательного процесса школьников.
Методы. Анализ литературных источников, анкетирование. В исследовании приняли участие 26 директоров общеобразовательных школ из 15 регионов Украины.
Результаты. Установлено, что важными условиями внедрения олимпийского образования является участие всего педагогического коллектива в этом процессе; применение форм и методов работы в соответствии с возрастными особенностями школьников; информационно-дидактическое обеспечение и мероприятия по повышению научно-методического уровня педагогического коллектива.
Заключение. Философия олимпизма может служить составляющей идеологической основы учебно-воспитательного процесса; олимпийское образование является одной из эффективных педагогических технологий, способной привлечь школьников к здоровому образу жизни и к занятиям спортом, повысить уровень их общей культуры, сохранить и укрепить их здоровье, повы сить социальную активность детей, а также активизировать творческий потенциал педагогов.

Библиографические ссылки

Георгиадис К. Теоретические основы олимпийского образования / К. Георгиадис // Наука в олимп. спорте. — 2007. — № 2.

Платонов В. Н. Олимпийский спорт / В. Н. Платонов, С. И. Гуськов: в 2 кн. — Олимп. лит., 1994.

Загрузки

Опубликован

2013-07-02

Выпуск

Раздел

Олимпийское образование